Шрифт
Размер
Межбуквенный интервал
Цветовая схема

Молочное скотоводство

Молочное скотоводство республики представлено белорусской черно-пестрой породой скота, обладающей высоким генетическим потенциалом продуктивности. Скот этой породы является практически единственным источником получения в республике молока и говядины.

Подробнее

Мясное скотоводство

Системой племенной работы в скотоводстве республики предусмотрено основную массу говядины получать за счет молочного и комбинированного скота и промышленного скрещивания коров плановых пород с быками специализированных мясных пород.

Подробнее

Свиноводство

В Республике Беларусь насчитывается 2,9 млн. голов свиней во всех категориях хозяйств, в том числе в сельскохозяйственных организациях - 2,5 млн., из них в племенных хозяйствах - 290 тысяч.

Подробнее

Коневодство

В республике насчитывается около 34 тысяч лошадей. Несмотря на небольшой удельный вес (около 5%), основу отрасли составляет племенное направление использования лошадей. В настоящее время аттестованы и работают 18 племенных сельскохозяйственных предприятий по коневодству.

Подробнее

Овцеводство

Овцеводство как одна из отраслей животноводства всегда являлось неотъемлимой частью народнохозяйственного комплекса страны.
В настоящее время овцеводство в Белплемживобъединении представлено РУП «Витебское племпредприятие» где имеется 772 головы (взрослые и молодняк) овец романовской породы.

Подробнее

Трансплантация эмбрионов

Одним из важнейших источников ускоренного получения высокоценного потомства от выдающихся племенных животных является трансплантация эмбрионов.
Ежегодно на предприятиях Белплемживобъединения получают более 100 телят-трансплантатов.

Подробнее

Молочные лаборатории

Непременным условием выполнения селекционных программ республики является наличие современных лабораторий по комплексному анализу качественных показателей молока на содержание жира, белка и соматических клеток. Таких лабораторий в настоящее время в республике 6 – по одной в каждой области.

Подробнее

Белплемживобъединение всегда готово к плодотворному и взаимовыгодному сотрудничеству, окажет содействие в продаже племенного молодняка сельскохозяйственных животных и их продукции.

Участие РУП «Областная лаборатория по определению качественных показателей молока» в межлабораторных сличениях

Участие  РУП «Областная  лаборатория  по определению качественных показателей молока»  в   межлабораторных  сличениях

РУП «Областная лаборатория по определению качественных показателей молока» аккредитована на определение массовой доли жира, белка, количества соматических клеток, точки замерзания. Для подтверждения компетентности лаборатория ежеквартально участвует в межлабораторных сличениях (МЛС) среди литовских, польских и белорусских лабораторий, которые проводятся как в Республике Беларусь, так и за рубежом.

В марте и июне 2016 года МЛС проводились Государственным предприятием «Pieno tyrimai», Литва. Среди 28 участников при проведении МЛС в марте лаборатория заняла первое место по определению массовой доли жира, 3-5 места - по массовой доле белка; в июне 7-8 места по определению массовой доли жира, 17-18 места – по массовой доле белка с минимальным отклонением от заданного значения.

Такие высокие результаты стали возможны благодаря тому, что специалисты лаборатории регулярно проходят обучение в учебно-консультационных центрах различных стран: Латвии, Литвы, Польши, России.

В 2015 году специалисты лаборатории получили сертификаты на подсчет соматических клеток под микроскопом согласно ISO 13366-1, на определение массовой доли белка, жира по арбитражному методу ISO 8968-2:2001 и арбитражному методу Розе - Готлиб согласно ISO 1211:1999. Также в марте 2015 года получен сертификат на определение точки замерзания по международному стандарту ISO 5764:2009.

РУП "Областная лаборатория по определению качественных показателей молока" может выступать в роли арбитражной лаборатории в спорных вопросах между хозяйствами и молочными комбинатами Республики Беларусь на определение массовой доли жира, белка, количества соматических клеток, точки замерзания, которые в свою очередь должны закупать государственные стандартные образцы (ГСО) молока для контроля работы и поверки своего оборудования.

В 2009 году на базе РУП "Областная лаборатория по определению качественных показателей молока" создана и работает единственная в Республике Беларусь референтная лаборатория по изготовлению ГСО качественных показателей молока. Подобные референтные лаборатории по изготовлению стандартных контрольных образцов работают в Польше, Германии, Литве.

ГСО молока выпускается в соответствии с сертификатами об утверждении типа №993, №994. ГСО показателей качества молока зарегистрированы в Государственном реестре средств измерений и допущены к применению в Республике Беларусь.

РУП «Областная лаборатория по определению качественных показателей молока» заинтересована во взаимовыгодном сотрудничестве с предприятиями республики и готова обеспечить всех заказчиков государственными стандартными образцами молока, необходимыми для ежедневной проверки, калибровки и поверки анализаторов молока по определению массовой доли жира, белка и количества соматических клеток.

Контактный телефон: +375 1645 9-44-94, e-mail: ivclab@brest.by